Новости Дмитровского М.О.

К Дмитровскому отделению Ассоциации ветеранов СВО присоединились глава округа и его заместитель

17.06.2025

Дмитровское отделение Ассоциации ветеранов специальной военной операции (СВО) Московской области продолжает пополняться достойными бойцами. К рядам организации присоединились первые лица округа – глава Дмитровского муниципального округаИван Курданини его заместительСергей Матреничев.

Оба руководителя имеют непосредственное отношение к событиям СВО.Иван Курданинлично участвовал в восстановлении освобождённых территорий, внося вклад в возрождение мирной жизни.Сергей Матреничевза заслуги на службе был удостоен медали Министерства обороны РФ«Участнику специальной военной операции».

Ассоциация ветеранов СВО, созданная по поручениюПрезидента России Владимира Путина, ведёт системную работу по поддержке бойцов и ветеранов. Организация охватывает ключевые направления помощи, включая медицинскую реабилитацию, образование, трудоустройство и гуманитарные инициативы. В этой работе объединены усилия всех уровней власти – от депутатовГосударственной Думыдо глав муниципалитетов на местах.

–Сегодня как никогда важно быть единым фронтом – и на передовой, и в тылу. Ветераны СВО заслуживают всесторонней поддержки, и наш долг – обеспечить их всем необходимым и помочь вернуться к полноценной жизни,– отметил Иван Курданин.

Переход на статью


Чудотворная икона из монастыря на святой горе Афон была доставлена в Дмитровский округ

17.06.2025

Около недели на Дмитровской земле находилась одна из великих православных святынь – список чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица».

Сама святыня находится на святой горе Афон в сербском монастыре Хиландар, на игуменском месте соборного храма обители.

Икона Богоматери «Троеручица» прибыла в наш округ по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла. Прихожане и паломники имели счастливую возможность поклониться ей.

Святыню с радостью встретили в Троицком соборе города Яхромы. Глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин вместе с благочинным Яхромского церковного округа иереем Сергием Бернацким на руках внесли её в храм.

Там икона находилась сутки, после чего её перевезли в Никольский храм села Рогачёво. Затем «Троеручицу» доставили в Успенский кафедральный собор Дмитрова.

А 17 июня, в день памяти святого Мефодия Пешношского — основателя Николо-Пешношского мужского монастыря, православные верующие могли поклониться ей в Николо-Пешношском монастыре.

В этот день состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в сослужении с духовенством Дмитровского, Яхромского и Рогачёвского благочиний.

Глава Дмитровского муниципального округа, прихожане и паломники пришли в храм, чтобы разделить общую радость, приложиться к святыне и попросить благодатной помощи.

После литургии состоялся крестный ход. Чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» находилась в монастыре до вечера.

«Пребывание святыни в нашем округе — знак особой Божьей милости. Сотни дмитровчан и паломников смогли поклониться ей. Уверен, что молитва перед ней укрепила каждого в вере в Господа, в наши общие силы, помогла нам объединиться в служении нашему Отечеству», — сказал Иван Курданин, глава Дмитровского муниципального округа.

СПРАВОЧНО: Николо-Пешношский мужской монастырь — одна из древнейших обителей Подмосковья. Он был основан в 1361 году преподобным Мефодием — учеником преподобного Сергия Радонежского. Подвижник, искавший уединённого жития, поначалу поселился в келье за рекой Яхромой, за версту от нынешней монастырской ограды. Со временем святость жизни отшельника получила известность, и к нему стали стекаться люди, жаждущие монашеского подвига. Когда же братия решили построить церковь, сам преподобный Сергий подсказал своему ученику место для неё — то самое, на котором сегодня стоят монастырские храмы. Первая деревянная церковь здесь была возведена во имя святителя Николая Чудотворца, которому и посвятили и новый монастырь. При строительстве преподобный Мефодий пешком носил через речку брёвна, поэтому обитель назвали «Пешношской».

Переход на статью


В Дмитровском лесничестве открыты 8 новых оборудованных мест отдыха

17.06.2025

В Дмитровском округе продолжается системная работа по профилактике лесных пожаров и созданию комфортных условий для отдыха на природе. В рамках реализации противопожарных мероприятий в лесах округа обустроены 8 новых зон отдыха, каждая из которых оснащена всеми необходимыми элементами для безопасного и экологичного отдыха.

Каждая площадка включает: просторную беседку, специальное место для разведения костра, место для сбора мусора, защитную минерализованную полосу шириной не менее 0,5 метра. Установка оборудованных мест для пикников помогаетминимизировать риски и сохранить леса Дмитровского округа.

– Дмитровские леса – это наше общее достояние, и их сохранность зависит от каждого. Обустройство специальных зон отдыха помогает минимизировать риски возгораний и делает пребывание в лесу более комфортным. Призываю всех соблюдать правила пожарной безопасности и беречь природу! – отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.

Новые места отдыха расположены в следующих участковых лесничествах: Гришинское(близ д. Исаково) – 1 площадка,Костинское (близ с. Костино) –2 площадки,Марфинское (близ с. Марфино) – 3 площадки,Орудьевское(близ д. Княжево) – 1 площадкаТимоновское (близ с. Жестылево) –1 площадка.

Переход на статью


В Дмитровском округе проходит антинаркотический месячник в поддержку здорового образа жизни среди

17.06.2025

В Дмитровском округе продолжается антинаркотический месячник, направленный на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи. Основные цели акции — повысить осведомлённость несовершеннолетних о разрушительных последствиях употребления наркотиков, разъяснить ответственность за участие в их незаконном обороте, а также вовлечь детей и подростков в активную социальную жизнь, сформировав у них негативное отношение к психоактивным веществам.

В пришкольных лагерях дневного пребывания организован комплекс мероприятий, включающий:

— спортивные и закаливающие программыдля укрепления здоровья;

— просветительские лектории и беседыо вреде наркотиков;

— игры-соревнования, «Весёлые старты»и другие активности;

— творческие конкурсырисунков, плакатов, социальной рекламы и видеороликов;

— тематические стенды и стенгазеты; 

— театрализованныепостановки,пропагандирующие ЗОЖ.

Филиалы Комплексного молодёжного центра«Сфера» активно включаются в профилактическую работу. В молодёжных центрахпроходятлекции и дискуссии, посвящённые проблемам употребления наркотиков, алкоголя и табака, где подросткам рассказывают о рисках зависимого поведения и важности осознанного выбора в пользу здоровья.

— Важно не просто предупредить об опасности наркотиков, а предложить молодёжи интересные, здоровые альтернативы. Спорт, творчество, общение — всё это помогает формировать устойчивую жизненную позицию, — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.

Переход на статью


Дмитровский техникум передал гуманитарную помощь для бойцов

17.06.2025

С первых дней специальной военной операции неравнодушные жители Дмитровского округа оказывают поддержку землякам — участникам боевых действий, отстаивающим интересы Родины.

Жители плетут маскировочные сети, вяжут тёплые вещи, изготавливают окопные свечи, собирают продукты питания и предметы первой необходимости.

Не остаются без внимания и семьи военнослужащих — им оказывается адресная помощь и необходимая поддержка.

Работа по формированию посылок для бойцов ведётся в Дмитровском округе постоянно.

Сбор  гуманитарной помощи всегда активно поддерживает глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Не остаются в стороне и учебные учреждения округа. Так, в рамках партийного проекта «Успех в единстве поколений» Дмитровский техникум подготовил очередную партию гуманитарного груза для военнослужащих.

Руководство техникума, студенты и их родители не первый раз собирают всё необходимое для отправки участникам  СВО. Продукты питания, медицинские препараты, канцелярские принадлежности и многое другое — выполнен каждый запрос бойцов.

Кроме того, ребята пишут своим защитникам письма поддержки. Эти послания, полные добрых слов, собирают в специальный контейнер «Передовая почта», а затем отправляют на передовую, чтобы каждый воин почувствовал тепло родного дома.

Активное участие в сборе всегда принимают активисты местного отделения партии «Единая Россия» — они подготовили к отправке маскировочные сети.

Накануне Дня России собранный груз был передан Дмитровскому отделению Ассоциации ветеранов СВО. Его доставка вскоре будет осуществлена. Она находится под контролем Владимира Гаскова, руководителя этой общественной организации.

«Поддержка наших воинов и членов их семей — общее дело всех неравнодушных жителей Дмитровского округа. Мы гордимся мужеством земляков, выполняющих свой долг, и делаем всё, чтобы помочь им. Вместе мы — сила!» — подчеркнул Владимир Гасков.

Бойцы всегда благодарят дмитровчан за помощь, за надёжный тыл, где в них верят и ждут их возвращения.

«Для жителей Дмитровского округа призыв „Всё для фронта, всё — для Победы“ — не пустые слова, а конкретные ежедневные дела. Жители активно помогают нашим воинам. Потому что всем нам нужна только победа. И она будет за нами!» — прокомментировал глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Каждый желающий может присоединиться к этой важной миссии и оказать помощь бойцам. Это можно сделать, обратившись:

– в Общественную приёмную «Единой России» по адресу: г. Дмитров, ул. Лиры Никольской, д. 4 (режим работы: будни с 9:00 до 18:00);

– в Комплексный молодёжный центр «Сфера» по адресу: ул. Махалина, д. 40 (режим работы: понедельник–четверг с 10:00 до 17:00, пятница с 10:00 до 16:00).

Переход на статью


Культурные и спортивные мероприятия в парках ждут жителей и гостей Дмитровского округа

17.06.2025

Выходные 21–22 июня в Дмитровском округе обещают быть насыщенными и яркими. Парки приглашают жителей и гостей на мероприятия, где каждый найдёт развлечение по душе — от тёплых ретро-встреч до спортивных состязаний и творческих мастер-классов.

21 июня с 11:00 до 22:00 в «Сосновом бору» в Дмитрове посетителей ждут «Ретро истории». На один день парк превратится в машину времени, которая перенесёт гостей в эпоху виниловых пластинок, дворовых игр и сладкой ваты.

Можно будет услышатьживые выступленияартистов с хитами 70–80-х, поиграть вклассики, резиночки и лапту, освоитькаллиграфию на мастер-классе (перо, тушь и изящные буквы), сделатьаквагримв ретро-стиле, получить порциюбесплатной сладкой ваты, вечерний киносеанс под открытым небом.

«Этот день — повод вспомнить, как мы радовались простым вещам, — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин. — Приводите детей, покажите им, во что играли вы, и вместе окунитесь в атмосферу добрых воспоминаний. Все активности бесплатные, главное —желание весело провести время».

А Парк имени И.А. Лямина в Яхроме подготовил двухдневную программу для любителей спорта и творчества.

21 июня— спортивные эстафеты, волейбол, настольный теннис, а также мастер-классы «Краски лета» и «Сделано в парке».

22 июня— семейная программа «Играем — не скучаем!» с конкурсами, играми и творческими занятиями для детей.

Возрастные ограничения: 0+

Переход на статью


Открыт период передачи показаний приборов учета

17.06.2025

В Подмосковье начался июньский период приёма показаний приборов учёта.

Когда передавать.

Показания счётчиков электроэнергии принимаются до 26 числа.

Сроки приема показаний по воде и теплу и даты поверки приборов учёта указаны в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ и в приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «Счётчики».

Как передавать.

  • Вносите только целые числа, до запятой.
  • Передавайте показания даже если в квартире никто не проживает или при нулевом потреблении. Передавать нужно не нули, а текущие показания счетчика

Передать показания можно:

  • на сайте МосОблЕИРЦ через чат-бот или в личном кабинете
  • в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»
  • по телефону 8 499 444-01-00
  • в клиентских офисах расчётного центра. Адреса и режим работы офисов указаны на сайте МосОблЕИРЦ.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Переход на статью


Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Денис Французов посетил Дмитровский округ

17.06.2025

Дмитровский округ с рабочим визитом посетил президент Торгово-промышленной палаты Московской областиДенис Французов, где провел ряд встреч с представителями местной власти и бизнеса. Основной темой обсуждений стали вопросы поддержки предпринимательства и развития сельского хозяйства.

Визит начался с переговоров с главой Дмитровского муниципального округа Иваном Курданиным. Стороны обсудили роль Торгово-промышленной палаты в развитии муниципальных образований, а также перспективы сотрудничества в сфере поддержки малого и среднего бизнеса.

Вместе с президентом Дмитровской торгово-промышленной палаты Александром Терентьевым Денис Французов посетил местные сельхозпредприятия округа —ООО «Веселый агроном»и ООО «Питомники Рождествено».

Затем состоялось совместное заседание Совета малого и среднего предпринимательства, Комитетов по сельскому хозяйству и семейному бизнесуДмитровской торгово-промышленной палаты, в котором также принял участиезаместитель главы Дмитровского округа Сергей Матреничев.

Ключевыми темами обсуждения стали кадровое обеспечение сельхозпредприятий, выделение земельных участковдля сельхозпроизводителей и упрощение процедур их оформления.

Участники встречи предложили ряд инициатив, направленных на решение этих вопросов.Денис Французовподдержал идеи дмитровских предпринимателей и предложил проработать их на региональном уровне, в том числе во взаимодействии сМинистерством сельского хозяйства Московской области.

— Сельское хозяйство — одна из ключевых отраслей Дмитровского округа. Нам важно не только сохранять существующие предприятия, но и создавать условия для их роста, решая вопросы с кадрами и инфраструктурой. Поддержка Торгово-промышленной палаты Московской области и региональных властей в этом вопросе крайне важна, — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, а ее итоги станут основой для дальнейшей совместной работы.

Переход на статью


В Дмитрове торжественно отметили День медицинского работника

17.06.2025

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника.

В центральном дворце культуры «Созвездие» города Дмитрова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое профессиональному празднику тех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей.

Во время торжества глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин поздравил медиков: «Сегодня мы чествуем тех, кто дарит людям самое ценное — здоровье и жизнь. Ваша работа — это ежедневный подвиг. Благодаря поддержке губернатора Андрея Воробьёва наши учреждения здравоохранения регулярно обновляются, получают современное оборудование. Но никакие технологии не заменят ваше участие и стремление помочь каждому пациенту. Мы бесконечно благодарны вам за ваш благородный труд!»

Под громкие аплодисменты Иван Юрьевич вручил благодарственные письма губернатора Московской области и почётные грамоты Министерства здравоохранения Московской области лучшим сотрудникам Дмитровской больницы.

Ставшие лауреатами областного конкурса «Лучший по профессии» врач общей практики Наталья Бельская, участковый врач-терапевт Олеся Панина и Наталия Сергеева, детский врач-эндокринолог Дмитровской больницы также получили благодарственные письма.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в сферу здравоохранения Дмитровского округа 30 медиков были награждены благодарственными письмами главы муниципалитета.

Депутат Московской областной думы Марина Шевченко вручила работникам медучреждений благодарственные письма и почётные грамоты Мособлдумы.

Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз вручил благодарственные письма Дмитровского благочиния.

Во время мероприятия свои концертные номера всем собравшимся представили участники творческих коллективов округа.

СПРАВОЧНО: В Дмитровской больнице и её подразделениях постоянно улучшают условия для пациентов и врачей.

В этом году:

– произведена замена лифта и ремонт кровли в главном корпусе

По поручению губернатора Андрея Воробьёва в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» введены в эксплуатацию:

– 2 цифровых маммографа (в Яхромской и Синьковской поликлиниках);

– 3 цифровых рентген-аппарата (в Рогачёвской, Деденёвской и Синьковской поликлиниках).

– поступил новый передвижной маммографический комплекс. Он будет работать в единой системе с уже действующими мобильными комплексами — ФАПом и флюорографом. Это позволит охватить профилактическими осмотрами жительниц отдалённых населённых пунктов.

– запланировано строительство нового ФАПа в Будённовце.

В округе активно действуют специальные меры поддержки медиков: программы «Приведи друга», «Социальная ипотека», «Земский фельдшер», компенсация аренды жилья.

Ведётся работа по подбору кадров: проводится рекрутинговая работа с медвузами. С Дмитровским филиалом областного медколледжа заключено более 90 договоров о целевом обучении.

Переход на статью


В Дмитрове провели совещание по вопросам повышения качества обслуживания площадок ТКО

16.06.2025

По поручению главы Дмитровского муниципального округа Ивана Курданина состоялось рабочее совещание с участием представителя регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Юрием Дуденковым.

Ключевой темойобсуждения сталоповышение качества обслуживания контейнерных площадок и оперативное реагирование на обращения жителей, поступающие через портал«Добродел»и социальные сети. Вопросы, связанные с вывозом мусора, остаются на особом контроле администрации округа: организация вывоза твердых коммунальных отходов; соблюдение графика вывоза мусора; захламленность и парковка на контейнерных площадках; состояние подъездных путей к местам накопления отходов; ликвидация несанкционированных свалок; усиление контроля за нарушителями и проведение рейдов против «черных извозчиков».

— Обращение с ТКО — одна из важнейших задач, влияющих на качество жизни наших жителей. Мы держим этот вопрос на постоянном контроле и совместно с региональным оператором проработали дополнительные меры, которые позволят повысить эффективность работы, — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.

По результатам встречи приняли ряд необходимых решений. В местах несанкционированного скопления мусора будут установленыфотоловушкидля выявления нарушителей. Запланированвыезд комиссиив дворы для проверки и принятия оперативных мер.

В мае оператор установил в Дмитровском округе 6 новых контейнеров для сбора отходов и заменил 57 старых баков для ТКО и 17 контейнеров для РСО. До конца года будет модернизировано 13 контейнерных площадок.

Переход на статью


Порядка 250 человек собрал ежегодный туристический слёт в Дмитровском округе

16.06.2025

На берегу реки Яхрома около спортивного курорта Сорочаны был проведён ежегодный слёт, организованный Дмитровской территориальной организацией профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

При поддержке администрации и управления образования Дмитровского муниципального округа в этом году он состоялся в 64-й раз и был посвящён 80-летию Великой Победы.

На открытии слёта собравшихся приветствовали Ирина Костышина, заместитель главы Дмитровского муниципального округа, депутаты Московской областной думы Марина Шевченко и Александр Орлов, а также общественные деятели муниципалитета. Они пожелали всем участникам хорошо отдохнуть и получить максимум удовольствия от активного отдыха в одном из красивейших мест Подмосковья.

«Проведение турслёта — наша добрая традиция, им мы как бы завершаем учебный год, период сдачи государственной итоговой аттестации. И в этом году вся программа слёта посвящена Великой Победе», — сказала Марина Шевченко, председатель профсоюза работников образования и депутат Московской областной Думы.

Татьяна Малинникова, начальник управления образования администрации Дмитровского муниципального округа, поздравила собравшихся с успешным завершением учебного года, отметив, что проведение таких туристических слётов только сплачивает коллективы.

Открытие турслёта завершилось проведением флешмоба «День России».

По доброй традиции каждая из школ округа разбила бивуак, и на нём представляла гостям, коллегам и жюри свою визитную карточку «Живёт Победа в поколениях». Исполнялись песни, частушки, гости угощали приготовленными на костре блюдами.

Было проведено немало конкурсов и викторин: выпуск плакатов «Наша героическая первичка», преодоление туристической полосы препятствий, вязка узлов, весёлая эстафета.

Вопросы краеведческой викторины были связаны с боевой и трудовой доблестью Дмитровского края в разные исторические периоды, отдельный конкурс посвящён школьным учителям — защитникам Отечества.

А конкурс творческой самодеятельности «Успех в единстве поколений» ещё раз доказал, что педагоги — самые креативные: все выступления были яркими, весёлыми.

На второй день турслёта прошли конкурсы зарядки «Готов к труду и обороне», туристического быта «На солнечной поляночке» и туристического завтрака.

Победителями общекомандного зачёта 64-го туристско-краеведческого слёта педагогов округа стали команды: на I месте — лицей №4, на II месте — Синьковская школа №1, на III месте — Дмитровская школа №5. Они были награждены ценными подарками — туристическим снаряжением и палатками.

«Проведение туристско-краеведческого слёта педагогов — это не только добрая традиция, но и важная часть нашей работы по сохранению исторической памяти. Такие мероприятия показывают, насколько талантливы и многогранны наши учителя, как они умеют объединять поколения, воспитывая детей в духе патриотизма и любви к родному краю»,— отметил глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Переход на статью


Кинофестиваль «Движение по вертикали»: в Дмитрове прошла встреча с известным режиссёром

11.06.2025

В Дмитрове 9 июня состоялось открытие кинофестиваля «Движение по вертикали», который проводится как дань памяти известного режиссёра Станислава Говорухина.

10 июня в филиале «ДЗФС» ЦДК «Созвездие» очередной фестивальный день начался с мастер-класса «Работа режиссёра с актёром над образом персонажа» для детей, занимающихся в театральных студиях. Его провела ученица великого мастера кино Станислава Говорухина, актриса и режиссёр Ольга Беляева.

Участники мастер-класса получили от неё адрес, по которому они могут прислать свои портфолио, чтобы войти в российскую базу действующих артистов кино. Это для начинающих артистов отличная возможность получить роли в кино и сериалах, стать настоящими актёрами.

Затем состоялась творческая встреча, во время которой Ольга Беляева рассказала детям о своей учёбе в мастерской Сергея Соловьёва во ВГИКе, как она попала в мир кино и стала вторым режиссёром у Говорухина на картине «Конец прекрасной эпохи».

Она рассказала о Станиславе Сергеевиче как о личности мощной и разносторонней и поделилась теми моментами со съёмок, в которых проявлялись его доброта, мудрость, проницательность и юмор — огромный мир талантливого человека, подарившего нам десятки фильмов, которые остаются любимыми и по сей день.

«Смотрите классику советского кино. Это те фильмы, которые сняты великими мастерами, в которых играют великие артисты. И эти киноленты помогут зародиться в вашей душе тем лучшим человеческим качествам, которые есть у русского народа. Эти старые киноленты, киношедевры — никогда не устареют и будут актуальны всегда», — сказала Ольга Беляева.

Также Ольга Беляева поделилась, как начала снимать собственные фильмы, и объяснила, почему в её творчестве немало картин, адресованных в первую очередь детской аудитории.

Дети внимательно слушали и задавали вопросы, на которые Ольга Евгеньевна с удовольствием ответила.

После творческой встречи её участники посмотрели фильм «Каждый мечтает о собаке», режиссёром которого является Ольга Евгеньевна. Посмотрев эту добрую, поучительную кинокартину, они сказали, что получили массу удовольствия и от души благодарили организаторов фестиваля.

«Важно, что подобные мероприятия способствуют развитию культурной жизни муниципалитета и дают возможность жителям округа познакомиться с представителями российского кинематографа. Участие юных артистов в фестивале открывает для них широкие творческие возможности, а мастер-класс от Ольги Беляевой стал для них настоящим подарком», — отметил глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Напомним:

Фестиваль продлится в течение месяца, он проходит при поддержке Министерства культуры РФ. Организаторами выступили компания «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, киностудия «Вертикаль», кинокомпания «Июнь» и киноконцерн «Мосфильм».

Программа фестиваля включает ретроспективу фильмов Станислава Говорухина как режиссёра и актёра, специальную подборку военных фильмов из коллекции «Мосфильма» к 80-летию Победы, проведение мастер-классов по актёрскому мастерству от известных кинорежиссёров для детей — участников театральных студий, встречи с известными деятелями киноиндустрии, а также отбор талантливых детей на участие в съёмках кинофильмов, сериалов киностудии «Вертикаль».

В первый день фестиваля состоялась творческая встреча с популярным актёром театра и кино Иваном Колесниковым.

Переход на статью


В Дмитрове обсудили новую систему гуманитарной поддержки участников СВО

11.06.2025

В дмитровском отделении фонда «Защитники Отечества» состоялась рабочая встреча, посвящённая вопросам всесторонней поддержки ветеранов специальной военной операции. В дискуссии приняли участие депутат Мособлдумы Александр Орлов, руководитель местного отделения Ассоциации ветеранов СВО Владимир Гасков и социальный координатор «Защитники Отечества» Екатерина Майорова.

– Важно не только оказывать разовую помощь, но и выстроить системную работу, чтобы каждый ветеран СВО чувствовал, что о нём помнят и готовы поддержать, – прокомментировал глава Дмитровского округа Иван Курданин.

Основными темами стали: медицинская помощь– обеспечение ветеранов качественным лечением и реабилитацией; и трудоустройство и профессиональная адаптация– разработка алгоритма сопровождения при переобучении и трудоустройстве, в том числе в образовательные учреждения округа для участия в патриотическом воспитании молодёжи. Отдельное внимание уделили гуманитарной помощи военнослужащим. По запросам подразделений будут формироваться списки необходимых вещей, подготовка которых реализуется при помощи местных компаний и предпринимателей под контролем Ассоциации.

Переход на статью


Дмитровские студенты провели урок безопасности для молодёжи

11.06.2025

Лето – это пора отдыха, приключений и незабываемых эмоций. Но чтобы каникулы запомнились только положительными эмоциями, важно соблюдать правила безопасности. Студенты-амбассадоры Дмитровского техникума, обучающиеся по специальности«Защита в чрезвычайных ситуациях», организовали увлекательный мастер-класс «Безопасное лето»на площадке Молодёжного центра«квАРТал».

Будущие спасатели поделились с участникамиценными знаниями и практическими навыками, которые помогут провести летние месяцы не только весело, но и безопасно.

Ребятам напомнили, как вести себя у водоемов, какие меры предосторожности соблюдать при купании и как действовать в экстренных ситуациях. Участники узнали о симптомах перегрева на солнце, способах оказания доврачебной помощи и профилактике тепловых ударов. Так же студенты объяснили, как правильно обрабатывать ожоги, в каких случаях необходимо срочно обращаться к медикам и как избежать травм при контакте с огнем или горячими предметами.

– Наши будущие спасатели не только учатся сами, но и делятся знаниями с другими – это важная часть их профессии. Лето должно быть не только весёлым, но и безопасным, – подчеркнул глава Дмитровского округа Иван Курданин.

Благодаря интерактивному формату мероприятия участники не просто запомнили правила, а отработали их на практике, чтобы в критический момент действовать быстро и правильно.

Переход на статью


В Дмитровском округе идёт масштабная модернизация теплосетей

11.06.2025

На протяжении многих лет система теплоснабжения Дмитровского муниципального округа эксплуатировалась без комплексного обновления, что привело к значительному износу инфраструктуры.

В настоящее время, благодаря инициативе главы Дмитровского округа Ивана Курданина при поддержке губернатора Московской области, осуществляется плановая замена устаревших тепловых сетей в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023-2028 годы.

Вблизи домов № 32, 34, 36 по улице Загорская в Дмитрове в настоящее время ведутся земляные работы. Здесь предстоит заменить320 метровтеплосетей, уложив современные, долговечные трубы. Завершение работ на этом участке запланировано на IV квартал этого года.

Всего в 2025 году в округе планируется заменить тепловые сети на36 участкахобщей протяжённостью10,3 км, отремонтировать5 котельных агрегатов, построить2 модульные котельные и 1 центральный тепловой пункт.

— Модернизация тепловых сетей — это важный шаг к созданию комфортных условий для жителей. Мы понимаем, как долго люди ждали этих изменений и делаем всё возможное, чтобы минимизировать неудобства и завершить работы в установленные сроки, — отметил Иван Курданин.

Проводимые работы позволят повысить надёжность теплоснабжения жилых домов в отопительный сезон, снизить количество аварийных ситуаций на теплотрассах и улучшить качество коммунальных услуг для жителей.

Переход на статью


Эффективный формат общения с жителями: в Дмитровском городском округе прошла очередная выездная администрация

11.06.2025

В Дмитровском округе регулярно проводятся выездные встречи с жителями. Это удобный формат, который позволяет гражданам оперативно решать свои вопросы без необходимости предварительной записи на приём к главе округа, профильным заместителям главы или руководителям служб и учреждений. Очередная выездная администрация прошла в микрорайоне Внуковский.

Житель города Яхрома обратился к главе Дмитровского муниципального округа Ивану Курданину с предложением увековечить имя старшего лейтенанта Гурия Лермонтова — участника боя на Перемиловской высоте 28 ноября 1941 года.

Он предложил присвоить имя воина площади, на которую выходят улицы двух других героев — участников Великой Отечественной войны — капитана Круглова и лейтенанта Харлова. Глава муниципалитета поддержал предложение и дал поручение своему заместителю Николаю Чаплыгину рассмотреть его.

Иван Юрьевич отметил, что в названиях улиц населённых пунктов округа необходимо увековечивать и память о героях – дмитровчанах, погибших на СВО.

Также яхромчанин попросил установить на въезде в город указатель, что Яхрома является населённым пунктом воинской доблести. Иван Курданин заверил, что указатель обязательно будет.

Жительница СНТ «Векшино-3» обратилась к главе муниципалитета с просьбой включить их товарищество в территорию соседней деревни Редькино. Это позволило бы сделать единственную дорогу в СНТ общественной, а не частной, что упростило бы её использование.

Иван Курданин дал поручение своему заместителю Ольге Шеломановой проработать этот вопрос.

Жители улицы Кропоткинской Дмитрова обратились к главе округа с просьбой помочь в подключении их частного домовладения к водопроводу и канализации. Иван Юрьевич дал поручение Михаилу Костышину, исполняющему обязанности директора «Некрасовского водоканала», оказать содействие.

Также обратившиеся поинтересовались, когда будет проходить реконструкция их улицы. Иван Юрьевич ответил, что работы на Кропоткинской, которая входит в зону культурного и исторического достояния, начнутся в следующем году, сразу после получения всех необходимых разрешений.

Дмитровчане поблагодарили Ивана Юрьевича за то, что он активно встречается с жителями и много делает для возрождения добрых традиций Дмитрова и округа.

«Большинство заявителей получили ответы на свои вопросы на месте, что ещё раз доказывает эффективность подобных встреч. Обращения, требующие более детальной проработки, находятся на рассмотрении, и в ближайшее время жители получат на них ответы», — отметил глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Переход на статью


Глава Дмитровского округа дал старт первому этапу строительства нового моста через канал имени Москвы

11.06.2025

Масштабный инфраструктурный проект стартовал в Дмитрове – здесь началось строительство нового моста через канал имени Москвы и путепровода через железнодорожные пути.

Заказчиком выступает ГКУ Московской области «Дирекция Дорожного Строительства», а подрядчиком – филиал АО «Дороги и мосты» Мостоотряд-90.

Глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин вместе с депутатами Московской областной думы Мариной Шевченко и Александром Орловым, а также с общественными деятелями муниципалитета дали символический старт строительству этого важного объекта инфраструктуры. После этого спецтехника приступила к бурению буронабивных свай – фундамента будущего моста.

Директор Мостоотряда-90 Олег Зимирев представил детальный план работ.

Проект разделён на несколько этапов:

• Строительство нового моста с переустройством коммуникаций и дорожной части

• Демонтаж старого моста

• Возведение путепровода через железнодорожные пути

Технические характеристики первой очереди моста впечатляют:

• Длина – 211,2 метра

• Площадь проезжей части – 2661 м²

• Вес металлоконструкций – 1446 тонн

• Для возведения потребуется 3870 м³ бетона

Завершение всех работ запланировано на ноябрь 2029 года. Стоимость строительства составит 14,764 млрд рублей из бюджета Московской области.

Важно отметить, что на время строительства первой очереди движение по существующему мосту будет организовано реверсивно, без полного перекрытия.

Олег Зимирев заверил, что работы будут выполнены качественно и в установленные сроки.

«Строительство нового моста – это долгожданное событие для жителей. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Новый мост станет важной вехой в развитии Дмитрова и значительно улучшит транспортную инфраструктуру всего округа. Очень рад, что работы ведут наши земляки – специалисты Мостоотряда-90, а это значит, что все будет сделано качественно, на высоком уровне!» – подчеркнул глава Дмитровского муниципального округа Иван Курданин.

Переход на статью


Жители Дмитрова могут предложить свои идеи по благоустройству парка «Сосновый бор»

11.06.2025

Жители Дмитрова могут предложить свои идеи по благоустройству парка «Сосновый бор»

Мечтаете о современном и уютном лесопарке? Тогда приглашаем вас 16 июня в 17:00 в филиал «ДЗФС» ЦДК «Созвездие» на встречу.

г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.92

Почему стоит прийти?
Поделитесь своими идеями – какие зоны нужно улучшить в первую очередь?
Узнаете о планах развития территории
Вместе создадим проект, который понравится всем жителям

Важно каждое мнение!

Переход на статью